Обязаны ли ТЦБ выступать налоговыми агентами при расчетах с физическими лицами?

   В соответствии с пп. 170.2.1 п. 170.2 ст . 170 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755- IV (далее — НКУ) учет общего финансового результата операций с инвестиционными активами ведется налогоплательщиком самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов. Для целей налогообложения инвестиционной прибыли отчетным периодом считается календарный год. Согласно пп. 170.2.2 п. 170.2 ст. 170 НКУ инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, которая определяется из суммы расходов на приобретение такого актива с учетом норм подпунктов 170.2.4 — 170.2.6 п. 170.2 ст. 170 НКУ. Согласно нормам п. 170.2 ст. 170 НКУ налогоплательщик, который проводит операции с инвестиционными активами, имеет право воспользоваться услугами профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, и заключить договор с таким торговцем о выполнении им функций налогового агента. При этом следует отметить, что предусмотрено ограничение в отношении налогоплательщиков, которые могут выполнять функции налогового агента при осуществлении операций по продаже инвестиционного актива , а именно может только банк и профессиональный торговец с ценными бумагами. В соответствии с пп. 170.2.2 п. 170.2 ст. 170 НКУ при применении налогоплательщиком норм подпункта 170.2.9 п. 170.2 ст . 170 НКУ налоговый агент — профессиональный торговец ценными бумагами, включая банк, с целью определения объекта налогообложения при выплате налогоплательщику дохода за приобретенные у него инвестиционные активы учитывает документально подтвержденные расходы такого плательщика на приобретение этих активов. Введение обязанности налогового агента для профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, не освобождает налогоплательщика от обязанности декларирования результатов всех операций по покупке и продаже инвестиционных активов , осуществленных в течение отчетного ( налогового) года как на территории Украины, так и за ее пределами, за исключением случаев, указанных в подпункте 170.2.8 п. 170.2 ст. 170 НКУ.

   Учитывая вышеизложенное, юридическое лицо — профессиональный торговец с ценными бумагами выступает налоговым агентом по отношению к физическому лицо только при наличии такого требования в договоре (пп. 170.2.9 НКУ). При этом следует заметить, что в случае если профессиональный торговец с ценными бумагами в договоре не определен как налоговый агент, это не освобождает его от предоставления отчета формы № 1ДФ в органы ГНС с признаком «112». (пп. 170.2.2 НКУ ).